twitter linked

Promuovere la cultura e l'eccellenza nel
Service Management tramite ricerca,
networking e trasferimento di soluzioni

CONTATTI:

ASAP Sezione Automotive

Email: automotive@asapsmf.org
Tel. 035 2052005

PERSONE:

Paolo Gaiardelli (responsabile)
paolo.gaiardelli@unibg.it

Giuditta Pezzotta
giuditta.pezzotta@unibg.it

Lucrezia Songini
lucrezia.songini@uniupo.it

Barbara Resta
barbara.resta@unibg.it

Marzia Morgantini
marzia.morgantini@unibg.it

Questa sezione è il riferimento per tutti gli operatori del mondo automotive, nella quale possono trovare occasione per la discussione, la formazione, il confronto e la condivisione di competenze, conoscenze e soluzioni relative alla gestione del servizio post-vendita e, in generale, delle attività di service.

Attraverso la collaborazione con i principali operatori del settore, la sezione favorisce lo sviluppo e la diffusione delle best practice gestionali e organizzative supportando i responsabili aziendali ad una migliore gestione dei propri processi. La sezione promuove e catalizza la partecipazione delle aziende a progetti di formazione e di ricerca a carattere nazionale ed
internazionale.

  • I Focus Group attivi

Veicoli Industriali Pesanti / Obiettivo: Identificare le opportunità di miglioramento organizzativo e soluzioni gestionali e manageriali per promuovere l’efficacia e l’efficienza nelle reti di assistenza post-vendita dei veicoli industriali.

Veicoli Commerciali Leggeri / Obiettivo: Identificare le opportunità di miglioramento organizzativo e gestionale nelle reti di assistenza dei veicoli commerciali leggeri.

Servitizzazione del settore auto / Obiettivo: Identificare le opportunità di miglioramento organizzativo e gestionale nelle reti di assistenza del settore auto.

 

I servizi nel mondo truck – Rapporto di Ricerca ASAP 2014

I servizi nel mondo truck – Rapporto di Ricerca ASAP 2013

I servizi nel mondo truck – Rapporto di Ricerca ASAP 2012

ASAP Report Progetto Veicoli Industriali 2011

Report Progetto Veicoli Industriali 2010

News & Eventi Automotive e motociclo

Game design for servitization

Come migliorare engagement e produttività con i giochi

Giovedì 24 Novembre 2016, Ore 14:00 Obiettivo di questo evento è quello di valutare e…

leggi...

NUOVE TECNOLOGIE E INNOVAZIONE NELLA CASA E NEL TEMPO LIBERO

leggi...